Estimados Padres, junto con saludarlos informamos a ustedes la calendarización de actividades que se realizarán durante el mes de Noviembre y Diciembre de 2017.
FECHA | ACTIVIDAD |
Miércoles 01 | Feriado, “Día Todos Los Santos” |
Jueves 02 | Aniversario “10 años Weston Academy”
14:20 a 16:00 hrs. Actividades por Alianzas |
Viernes 03 | Aniversario “10 años Weston Academy”
Horarios de salida: Pre-escolar: 12:30 hrs. 1° y 2° básico: 13:00 hrs. 3° básico a IV° Medio: 13:30 hrs. |
Lunes 06 | Salida Pedagógica III° Medio “Villa Grimaldi”
Ensayo PSU IV° Medio (Horario salida: 14:30 hrs.) |
Martes 07 | SIMCE 4° básico
Salida Outdoor Education 1°A “Cerro San Cristóbal” Ensayo PSU IV° Medio (Horario salida: 13:35 hrs.) Reunión Apoderados I Ciclo, 19:00 hrs. |
Miércoles 08 | SIMCE 4° básico
Salida Outdoor Education 1°B “Cerro San Cristóbal” Desayuno Estudiantes IV Medio 10:00 hrs. Reunión de Apoderados II Ciclo, 19:00 hrs. |
Jueves 09 | Reunión Apoderados III Ciclo, 19:00 hrs. |
Viernes 10 | Último día de clases IV Medio. |
Lunes 13 | Ensayo PSU III° Medio (Horario salida: 14:30 hrs.) |
Martes 14 | Outdoor Education Pre Kinder A “Parque Araucano”
Salida Pedagógica 2° A, B y C “MIM” Ensayo PSU III° Medio (Horario salida normal) |
Miércoles 15 | Outdoor Education Pre Kinder B “Parque Araucano” |
Jueves 16 | Outdoor Education Play Group “Parque Araucano”
Recreo Activo |
Viernes 17 | Graduación IV Medio, 20:00 hrs. |
Lunes 20 | Outdoor Education KA “Parque Araucano” |
Martes 21 | Outdoor Education KB “Parque Araucano”
|
Miércoles 22 | Outdoor Education KC “Parque Araucano”
Premiación Estudiantes Destacados “Pensamiento Crítico y Reflexivo” 1° y 2° básico 8:40 hrs. |
Jueves 23 | Premiación Estudiantes Destacados “Pensamiento Crítico y Reflexivo” Pre-escolar 8:40 hrs.
Ceremonia Finalización Talleres 2017 19:00 hrs. |
DICIEMBRE | |
Lunes 04 a Martes 12 | Horarios de Salida
Pre-escolar: 12:00 hrs. 1° a 4° básico: 13:00 hrs 5° a III Medio: 13:30 hrs. |
Miércoles 06 | Ceremonia Finalización Año escolar Play Group y Pre Kinder, 9:00 hrs. |
Jueves 07 | Ceremonia Finalización Año escolar Kinder, 9:00 hrs.
Examen Lenguaje III Ciclo |
Viernes 08 | Feriado “Inmaculada Concepción de la Virgen” |
Lunes 11 | Ceremonia Premiación 1° y 2° básico, 9:00 hrs.
Examen Matemática III Ciclo |
Martes 12 | Ceremonia Premiación II Ciclo (3° a 6° básico), 9:00 hrs. |
Miércoles 13 | Ceremonia Premiación III Ciclo (7°básico a III° Medio), 9:00 hrs.
Último día de clases Horarios de Salida: Pre-escolar: 11:30 hrs. 1° a 4° básico: 12:00 hrs. 5° a III Medio: 12:30 hrs. |