Talleres deportivos y culturales

Nominas Talleres Extra programáticos

Estimados Padres y Apoderados:

 

 

Junto con saludar, Informamos que los talleres extra – programáticos ya se encuentran en funcionamiento desde este lunes para los cursos de play – group a 2º año de enseñanza básica. Y desde este miércoles para los estudiantes de 3º año básico a IVº Medio.

Datos Importantes:

 

  • Los horarios ya se encuentran publicados en la página web del colegio.
  • Las listas de cada taller se publicaran durante la primera semana de inicio de talleres
  • Coordinar con su transportista el retiro oportuno de su hijo (a)

 

Agradecido por el apoyo que nos entrega en cada una de nuestras actividades.

Se despide atte.

Ignacio Hurtado Gacitúa  –  Coordinador Educación Física y Deportes.

 

Nominas Talleres Extra programáticos

 

Pre – Escolar

 

Taller: Psicomotricidad

Profesora: Carla Vargas

Nivel: Pre – Kínder – Kínder

Día: Viernes

Hora: 13:45 – 14:45

 

Nombre Curso
Isabella Bozzo Pre – Kínder A
Magdalena Retamales Pre – Kínder A
Laura Contreras Pre – Kínder A
Magdalena Chávez Pre – Kínder A
Amalia Santibáñez Pre – Kínder B
Valentina Espinoza Kínder – C
Fernando González Kínder – C
Sara Serres Kínder – C
Alonso Díaz Kínder – B

 

 

Taller: Gimnasia Rítmica

Profesora: Carla Vargas

Nivel: Pre – Kínder – Kínder

Día: Lunes

Hora: 13:45 – 14:45

 

Nombre Curso
Laura Contreras Pre – Kínder A
Josefa Espinoza Pre – Kínder A
Magdalena Retamales Pre – Kínder A
Isabella Bozzo Pre – Kínder A
Josefa Aguayo Pre – Kínder A
Emilia Aguilera Pre – Kínder A
Felipe Gómez Pre – Kínder A
Magdalena Chávez Pre – Kínder
Pastra Crisóstomo Pre – Kínder B
Monserrat Hernández Pre – Kínder B
Magdalena Chávez Pre –Kínder
Amalia Santibáñez Pre – Kínder B
Rosario Hermosilla Kínder – A
Colomba Guerra Kínder – B
Martina Muñoz Kínder – B
Amparo Espinoza Kínder – B
Valentina Espinoza Kínder – C
Amala Espinoza Kínder – C
Sara Serres Kínder – C

 

Taller: School Basketball

Profesora: Ignacio Hurtado

Nivel: Pre – Kínder – Kínder

Día: Martes

Hora: 13:45 – 14:45

 

Nombre Curso
 Josefa López Pre – Kinder A
Santino Rivero Pre – Kinder A
Mateo Bastias Pre – Kinder A
Josefa Espinoza Pre – Kinder A
Amanda Zuñiga Pre – Kinder A
Fernando Molis Pre – Kinder A
Lourdes Pinaud Pre – Kinder
Eloisa Espinosa Pre – Kinder B
Gabriel Zapata Pre – Kinder B
Rosario Hermosilla Kinder – A
Nicolás Pavez Kinder – C

 

Taller: School Football

Profesor:  Víctor Bandford

Nivel: Pre – Kínder – Kínder

Día: Lunes

Hora: 13:45 – 14:45

 

Nombre Curso
Santino Rivero Pre – Kinder A
Mateo Bastias Pre – Kinder A
Felipe Gómez Pre – Kinder A
Diego Escudero Pre – Kinder A
Fernando Molis Pre – Kinder A
Gabriel Zapata Pre – Kinder B
Rafael Cerda Kinder – C
Matías Berrios Kinder – C
Fernando González Kinder – C
Julieta Canales Kinder – C
Alonso Díaz Kinder – B
Colomba González Kinder – B
Gustavo Sepúlveda Kinder – B
Gaspar Lagos Kinder – B
Rafaella Lizama Kinder – B

 

 

 

Taller: Canto y Percusión

Profesor:  Víctor Bandford

Nivel: Pre – Kínder – Kínder

Día: Lunes

Hora: 13:45 – 14:45

 

Nombre Curso
Florencia Rubilar Play – Group
Ignacio Urrutia Play – Group
Emiliano Acuña Play – Group
Marcela Jara Play – Group
Josefa Aguayo Pre – Kinder A
Amanda Zúñiga Pre – Kinder A
Eloísa Espinosa Pre – Kinder B
Benjamín Rubilar Pre – Kinder B
Monserrat Hernández Pre – Kinder B
Pastra Crisóstomo Pre – Kinder B
Fernando González Kinder – C
Amalia Espinoza Kinder – C
Gaspar Lagos Kinder – B
Mateo Solís Kinder – B
Amparo Espinoza Kinder – B
Rafaella Lizama Kinder – B
Camila Rojas Kinder – B

 

Nota: Si su hijo o hija no se encuentra en las nóminas entregadas, enviar correo a Ignacio.hurtado@westonacademy.cl  indicando nombre, taller y curso.

Horarios Actividades – Extracurriculares – Deportivas – Recreativas – Formativas – Competitivas

 

Taller Cursos Género Días Horario Cantidad Máxima Alumnos (as) Profesor Lugar
School Basketball Pre – Kinder

Kinder

Mixto Martes 13:45 a 14:45 20 Ignacio Hurtado Gimnasio
School

Basketball

1°,2° y 3° Básicos Mixto Martes 16:00 a 17:00 30 Héctor Jara Gimnasio
Basket Infantil 4°,5° y 6° Básicos Mixto Martes 17:15 a 18:00 30 Héctor Jara Gimnasio
Basketball Junior 7°,8° I° Medios Varones y Damas Lunes y Jueves 16:00 a 18:00 30 Ignacio Hurtado Héctor Jara Gimnasio
Basketball Senior II°,III° y IV° Medios Varones y Damas Miércoles 16:00 a 18:00 30 Ignacio Hurtado Héctor Jara Gimnasio

 

Taller Cursos Género Días Horario Cantidad Máxima Alumnos (as) Profesor Lugar
School Football Pre – Kinder

Kinder

Mixto Lunes 13:45 a 14:45 20 Víctor Bandford Cancha Pasto Sintético
School

Football

1°,2° y 3° Básicos Masculino Lunes 16:00 a 18:00 30 Víctor Bandford Cancha Pasto Sintético
Football Infant 4°,5° y 6° Básicos Masculino Martes 16:00 a 18:00 30 Víctor Bandford Cancha Pasto Sintético
Football Junior 7°,8° y I° Medios Masculino Miércoles 16:00 a 18: 00 30 Víctor Bandford Cancha Pasto Sintético
Football Senior II°,III° y IV° Medios Masculino Jueves 16:00 a 18:00 30 Víctor Bandford Cancha Pasto Sintético

 

Taller Cursos Género Días Horario Cantidad Máxima Alumnos (as) Profesor Lugar
School Volleyball 3°,4° y 5° Básicos Mixto Lunes 16:00 a 18:00 20 Rodrigo Cáceres Multicancha
Volleyball Junior 6°,7° y 8° Básicos Mixto Jueves 16:00 a 18:00 20 Rodrigo Cáceres Gimnasio
Volleyball Senior I°,II°III° y IV° Medios Mixto Viernes 16:00 a 18:00 20 Rodrigo Cáceres Multicancha

 

Taller Cursos Género Días Horario Cantidad Máxima Alumnos (as) Profesor Lugar
Cheerleaders Piguis 1° y 2° Básicos Femenino Martes y Jueves 16:00 a 17:00 40 Marcos Garrido Multicancha
Cheerleaders Junior 3°,4°,5°,6° y 7° Básicos Femenino Martes y Jueves 16:00 a 18:00 40 Marcos Garrido Multicancha
Dance

(Hip – Hop)

7°,8°,I°,II°III° y IV° Medios Mixto Martes y Jueves 18:00 a 18:45 30 Marcos Garrido Multicancha

 

Taller Cursos Género Días Horario Cantidad Máxima Alumnos (as) Profesor Lugar
Polideportivo 1° y 2° Básicos Mixto Miércoles 16:00 a 18:00 20 Rodrigo Cáceres Multicancha
Gimnasia Rítmica Pre – Kinder – Kinder Mixto Lunes 13:45 a 14:45 20 Carla Vargas Gimnasio
Psicomotricidad Pre – Kinder –

Kinder

Mixto Viernes 13:45 a 14:45 20 Carla Vargas Gimnasio
Polideportivo After Mixto Lunes 15:00 a 15:45 20 Carla Vargas Gimnasio
Gimnasia Deportiva 3° y 4° Básicos Mixto Lunes 16:00 a 17:00 20 Jocelyn Ibáñez Patio Pre – Escolar
Gimnasia Deportiva 5° y 6° Básicos Mixto Lunes 17:00 a 18:00 20 Jocelyn Ibáñez Patio Pre – Escolar

 

Taller Cursos Género Días Horario Cantidad Máxima Alumnos (as) Profesor Lugar
Ajedrez 1° y 2° Básicos Mixto Jueves 16:00 a 17:00 10 Francisco Orellana Biblioteca
Ajedrez 3° y 4° Básicos Mixto Martes 16:00 a 17:00 10 Francisco Orellana Biblioteca
Ajedrez 5° y 6° Básicos Mixto Martes 17:15 a 18:30 10 Francisco Orellana Biblioteca
Ajedrez 7° y 8° Básicos Mixto Jueves 17:15 a 18:30 10 Francisco Orellana Biblioteca

 

Horarios Actividades – Extracurriculares – Artísticos – Científicos -Culturales

Taller Cursos Género Días Horario Cantidad Máxima Alumnos (as) Profesor Lugar
Canto y Percusión Pre – Kinder – Kinder

 

Mixto Viernes 13:45 a 14:45 15 Matías Quezada Sala Play – group
Canto y Percusión After Mixto Viernes 16:00 a 16:45 After Matías Quezada Sala After
Taller de Flauta 1° Básicos , 2° Básicos Mixto Jueves 16:00 a 17:00 10 Matías Quezada Sala

1° Básico A

Guitarra 1°,2°,3° y 4° Básicos Mixto Lunes 16:00 a 17:00 15 Matías Quezada Sala

5° Básico B

Guitarra 5°,6°,7° y 8° Básicos Mixto Miércoles 16:00 a 17:30 15 Matías Quezada Sala

5° Básico B

Taller Instrumental 6° Básico a IV° Medio Mixto Viernes 16:30 a 18:00 10 Gabriela Parra Sala de Música
Coro 6° Básico a IV° Medio Mixto Jueves 16:30 a 18:00 10 Gabriela Parra Sala de Música
Violín 5° Básico a IV° Medio Mixto Lunes 16:00 a 17:00 10 Gabriela Parra Sala de Música
Folclore 3° y 4° Básicos Mixto Miércoles 16: 00 a 17:00 20 Jocelyn Ibáñez Patio

Pre – Escolar

Folclore 5° y 6° Básicos Mixto Miércoles 17:00 a 18:00 20 Jocelyn Ibáñez Patio

Pre – Escolar

Teatro 4°,5° y 6° Básicos Mixto Lunes 16:00 a 17:00 15 Paula Suazo Sala Historia 3° Piso
Teatro 7° a IV° Medio Mixto Viernes 16:00 a 17:00 15 Paula Suazo Sala Historia 3° Piso
Croma (Taller Audiovisual) 7° Básico a IV° Medio Mixto Miércoles 16:00 a 17:00 30 Alex Pérez Sala 3°

Básico B

Manualidades Play – Group. Pre – Kinder – Kinder Mixto Jueves 13:45 a 14:45 15 Sala Pre – Kinder B
Taller de Debate 8° Básico a IV° Medio Mixto Miércoles 16:00 a 17:30 25 Carlos Carreño

Iván Ibarra

Sala Historia
Taller de Debate 6° Básico a IV° Medio Mixto Viernes 16:00 a 17:30 25 Iván Ibarra Sala Historia

 

Ficha de Inscripción

 

Ignacio Hurtado Gacitúa – Coordinador Educación Física y Deportes