Calendarización mes de agosto “Mes de la música y el arte”

Estimados Padres, junto con saludarlos informamos a ustedes la calendarización de actividades que se realizarán durante el mes de agosto de 2017.

 

FECHA ACTIVIDAD
Martes 01 Salida pedagógica 7° A – 8° A “Exposición Bodies” 9:00 a 13:30 hrs.

Salida Pedagógica IV° Medio “Congreso Nacional” 8:30 a 18:30 hrs.

Miércoles 02 Salida pedagógica 7° B – 8° B “Exposición Bodies” 9:00 a 13:30 hrs.

Visita Carabineros “Adiestramiento Canino” 12:00 hrs Pre-Escolar a 3° Básico.

Jueves 03 Recreo Activo
Viernes 04 Salida Pedagógica Play Group y Pre Kinder “Lampa Zoo” 8:45 a 13: 30 hrs.
Lunes 07 Presentación Musical 2° básicos 8:45 hrs.

Salida pedagógica III° y IV° Medio “Exposición Bodies” 10:00 a 14:30 hrs.

Taller 3° básico “Origami, Animé y greda” 9:15 a 10:00 hrs. (actividad Interna)

Martes 08 Taller 4° básico “Origami, Animé y Greda” 9:15 a 10:00 hrs. (Actividad Interna)

Reunión de Apoderados I Ciclo 19:00 hrs.

(Play Group, Pre Kinder, Kinder, 1° básico y 2° básico)

Miércoles 09 Presentación Musical 3° básico 8:45 hrs.

Salida del taller Instrumental al “Encuentro de Talleres Instrumentales Colegio Marista”

Reunión de Apoderados II Ciclo 19:00 hrs. (3° básico a 6° básico)

Jueves 10 Presentación Musical 6° básico 8:45 hrs.

Reunión Apoderados III Ciclo 19:00 hrs. (7° básico a IV Medio)

Viernes 11 Presentación Musical 1° básicos 8:45 hrs.

Taller 6° básico “Origami, Animé, Greda y Fieltro” (Actividad Interna)

Lunes 14 Interferiado
Martes 15 Feriado (Asunción de la Virgen)
Miércoles 16 Taller 5° básico “Origami, Animé, Greda y Fieltro” 10:20 a 11:50 hrs. (Actividad Interna).
Jueves 17 Presentación Musical 7° básicos 8:45 hrs.

Salida pedagógica 4° B y C “Museo de Historia Natural” 09:00 a 13:00 hrs

Día de la Paz y No Violencia

Viernes 18 Presentación Musical I° Medio 8:45 hrs.

Día de la Solidaridad

Lunes 21 Presentación Musical Pre-escolar 8:45 hrs.

Salida Pedagógica 4° A “Museo de Historia Natural” 09:00 a 13:00 hrs.

Taller 1° básico “Origami, Plasticina, Bisutería” 9:15 a 10:00 hrs.(Actividad Interna)

Martes 22 Presentación Musical 4° básicos 8:45 hrs.
Miércoles 23 Presentación Musical 5° básicos 8:45 hrs.
Jueves 24 Presentación Musical III Medio 8:45 hrs.

Participación del Taller de Coro en el Concurso “Crecer Cantando”

Salida Pedagógica 6° A-B-C “Zoológico Metropolitano” 9:30 a 13:30 hrs.

Viernes 25 Presentación Musical II Medio 8:45 hrs.

Taller 7° y 8° “Origami, Animé, Modelado y Fieltro” 10:20 a 11:50 hrs.(Actividad Interna)

Simulacro de sismo.

Lunes 28 Taller 2° básico “Origami, Plasticina y Bisutería” 9:15 a 10:00 hrs.
Martes 29 Taller E. Media “Croma”

I° y II° 8:30 a 09:10 hrs. – III° y IV° 9:15 a 10:00 hrs.

Miércoles 30 Presentación Musical 8° A –B 8:45 hrs.

Ensayo General Fiesta de la Chilenidad

Jueves 31 III Intervención Artística “Museo Arte Vivo” 10:00 a 16:00 hrs.
Viernes 01 Esquinazo de Bienvenida

Ensayo General Fiesta de la Chilenidad

Sábado 02 Fiesta de la Chilenidad